360x48

🤓Вы удивитесь, пять копеек о силе бренда. Вчера в Mash вышла статья относительно тотальных неуспехов китайского автопрома в России

🤓Вы удивитесь, пять копеек о силе бренда. Вчера в Mash вышла статья относительно тотальных неуспехов китайского автопрома в России. Мол, в 2025 году бренд Geely по итогам 2025 года ушёл в минус на 6,2 миллиарда рублей. Чистая прибыль рухнула почти в пятикратном размере. А у Changan дела обстоят ещё хуже. Потери автопроизводителя достигли 9,5 миллиарда, а прибыль просела в 12 раз. Это два крупнейших китайских игрока на отечественном рынке.

В чем дело? 20 лет назад нам довелось вести Тойоту. Их подход к рекламной коммуникации был не одноходовым: сегодняшними рекламными кампаниями мы формируем спрос на годы вперед. Нынешний первокурсник, проникшись коммуникацией бренда, должен пронести в сердце желание купить свою Тойоту до первой получки, через 5 лет.

Так неглупо зарубежные автобренды вели диалог с потребителем несколько десятилетий на территории нашей страны. И именно поэтому у марок были свои приверженцы, поделившиеся на лагеря, готовые до драки спорить о преимуществе любимых марок.

А что теперь? Кто-то по-настоящему любит китайские бренды? Кто-то является их приверженцем? Кажется, их покупают с некоторым любопытством сменяя брезгливость — просто потому что надо. Это как покупка беляша в придорожной забегаловке, хвастаться нечем, но кушать хочется.

Проблема китайцев только в одном — в сиюминутности коммуникации. Рекламные бюджеты должны быть больше, а стратегии коммуникации долгосрочнее. Несите ваши денюжки и не ждите быстрых результатов. Потому что только одними куцыми акционными посылами — вы хрен что продадите. Доказано!

Постмаркетинг Постмаркетинг: На сайте | в MAX | Telegram | ВКонтакте | Дзен. Подпишись — ибо грядет!