🤓Последние несколько лет крупнейшие ритейлеры поняли три факта: горячий кофе — отличный драйвер трафика, он сверхмаржинален и несложен в приготовлении. Поэтому все крупные игроки начали развивать у себя форматы кофеен, а также расставили в торговых залах кофепойнты-наливайки.
Таким образом, стакан относительно качественного кофе стал легко доступен как территориально (проникновение торговых сетей выше, чем у любых заведений общепита), так и финансово — ритейл может снижать цену на кофе до нуля и все равно окажется в выигрыше.
С другой стороны, настоящие кофейни, заигравшись в «кофейную культуру», уникальные аппараты, бариста, диковенные обжарки, вывели цену стакана кофе на космический уровень. И это вполне работало во времена потребительского бума последних лет, но уже сегодня кажется странным в условиях всеобщего спада оптимизма покупателей.
Как итог, люди уходят из кофеен с неоправданно раздутыми ценниками в торговые сети, которые всегда рядом и разумно недороги. По большому счету, покупателю нужен приемлемый вкус и понятный эффект (не будем забывать, что зависимость от кофе прежде всего химическая, а не эстетически-культурная).
Если рассматривать перспективы формата кофеен, рынок ждет нормализация их числа. Согласитесь, тенденция последних лет — у каждого подъезда кофейня, а каждый третий человек на улице — бариста — выглядела странной.
Останутся лучшие. Те, кто по-настоящему умеет оправдывать недешевый ценник коричневой жидкости, наливаемой в цветной стакан покупателя: самые сервисные, самые технологичные, самые комфортные или самые атмосферные… Те заведения, которые по-настоящему достойны переплаты в сравнении с кофе из торговой сети.
Кофейня — это сервисный бизнес. Значительная часть игроков об этом забывает. Они ошибочно считают, что их продукт — отлично сваренный кофе, но это не так.
Их продукт — вежливый персонал и чистый зал, их продукт — оригинальная концепция интерьера и удобство рассадки. К ним ходят из-за удобного расположения, сопутствующих услуг и программ лояльности… Просто поставить дорогой аппарат и парня в фартуке — недостаточно.
Владельцы кофеен должны понимать, что в современных условиях они хотят продавать свой продукт экстрадорого и обязаны предлагать покупателю экстрапреимущества относительно ритейла. И «наш кофе лучше» — это не ответ. Таких зазнаек первыми убьет кофейный автомат из Магнита и ВкусВилла.
Постмаркетинг:
На сайте | в MAX |
Telegram | ВКонтакте |
Дзен. Подпишись — ибо грядет!