🤔В корпоративных M&A есть такой жанр «стимулирующий рынок вброс в СМИ».
Делается для того чтобы принудить контрагента (продавца или покупателя) к решению или просто выкинуть на рынок оферту с желаемой ценой, создав ажиотаж вокруг покупки-продажи.
Дело в том, что СМИ (в отличие от, например, Телеграм-каналов) по закону имеют право публиковать анонимную информацию: «источники внутри компании», «эксперты на рынке» и пр.
За последний день таких анонимных сообщений о грядущих покупках-продажах было исключительно много.
1. "Яндекс" стал основным претендентом на покупку одного из крупнейших российских сервисов онлайн-бронирования отелей "Островок". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке.
2. «Сбер» может стать владельцем 31,8% акций Ozon — структуры банка ведут переговоры с АФК «Система» о выкупе ее пакета акций маркетплейса, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на трех собеседников на инвестрынке.
3. Сделка по продаже маркетплейса Flowwow «Яндексу» не состоялась из-за разногласий между владельцами маркетплейса цветов и представителями IT-холдинга. Flowwow оценивается примерно в 10-15 млрд рублей, и сейчас его владельцы готовы рассматривать предложения других инвесторов, сообщают источники «Коммерсантъ».
Кажется рынок вышел в активную фазу предпродаж и скоро у Ъ не будет хватать свободных страниц для прогревов сделок.
Постмаркетинг:
На сайте | в MAX |
Telegram | ВКонтакте |
Дзен. Подпишись — ибо грядет!